Sportmeldungen 2019/2020
"Jugend trainiert für Olympia"
Am 05.09.2019 fand in Neuruppin der Kreisentscheid des Bundeswettbewerbes der Schulen im Fußball statt.
Herr Michael fuhr mit folgenden Schülern zu diesem Wettkampf:
1. Samuel Michael Kl.5B
2. Bastian Grimmoni Kl.6A
3. Noah Vatter Kl.5B
4. Cedrik Papenfuß Kl.6A
5. Fynn Töpfer Kl.6B
6. Neo Semrau Kl.6B
7. Carl Hecht Kl.5A
8. Jordy Hauke Kl.5A
9. Florian Müller Kl.5B
Unser Trainer Herr Michael errang mit unseren Sportlern den beachtenswerten 3.Platz!
Herzlichen Glückwunsch dem Trainer und den Fußballern!!!!!
DFB- Schulcup (männlich) in Pritzwalk
Am 18.09.19 fand für unsere Jungen ein Fußballspiel im Rahmen des DFB- Schulcups statt. Mit folgenden Schülern fuhr unser Herr Michael nach Pritzwalk und errang mit unserer Gruppe einen 5.Platz:
Samuel Michael KL.5B
Bastian Grimmoni Kl.6A
Dominik Müller Kl.5A
Luca Zarte Kl.5A
Noah Vatter Kl.5B
Carl Hecht Kl.5A
Jordy Hauke Kl.5A
Simon Hansen Kl.6B
Cedrik Papenfuß Kl.6A
Herzlichen Glückwunsch!
Volleyballturnier in Wittstock
Zum 1.Mal nahmen am 22.01.2020 unsere Jungen der 5.Klassen an einem Volleyballturnier teil.
Wir haben eigentlich nur einen Neigungskurs Volleyball, den unser Sportlehrer Tilmann Lindner einmal in der Woche durchführt. Wir haben also noch keine wirkliche Erfahrung und sind darum umso stolzer, weil wir ein Spiel sogar gewonnen haben!
Wir sind auch deshelb stolz auf unsere Schüler und Herrn Lindner, weil sie trotz wenig Spielerfahrung am Wettkampf teilnahmen!
Danke für den Mut und den Kampfgeist!
Street Soccer- Turnier
Am 18.02.2020 fand in Neuruppin ein Street Soccer Turnier statt, an dem Herr Michael und Herr Bakanidze mit Schülern unserer Schule teilnahmen.
4 Mannschaften waren so toll, dass sie sich am 10.05.2020 für Tropical Island qualifiziert haben.
Herzlichen Glückwunsch, liebe Sportler!!!
Unser besonderer Dank gilt Herrn Michael, der immer alles so toll organisiert und mit unseren Kindern an den Meisterschaften teilnimmt!
Mini- Tischtennismeisterschaft
Am 22.02.2020 fuhr unser Tischtennistrainer Herr Zarte mit 6 unserer Schüler nach Wittstock zum Turnier: Colin Bandusch, Cedrik Papenfuß, Bastian Grimmoni, Noah Vatter, Samuel Michael und Luca Zarte.
In den jeweiligen Altersklassen haben alle gut gespielt und jetzt die Möglichkeit, am 26.04.2020 in Potsdam am Bereichsentscheid LB West teilzunehmen.
Der beste Spieler war Colin Bandusch, der alle Spiele gewann.
Vielen Dank, Herr Zarte, für Ihren Einsatz!
Zweifelderballturnier
Am 05.03.2020 fand das alljährliche Zweifelderballturnier der WK 4 in Wittstock statt.
Trotz der Krankheit der Trainerin konnten unsere Schüler der 5. und 6.Klassen daran teilnehmen, da sich unser Herr Michael ganz kurzfristig bereit erklärte, die Schüler zu begleiten und zu beaufsichtigen.
Unsere Sportler erlangten einen guten 5.Platz!!!
Für diese spontane Bereitschaft: Danke, Herr Michael!!